Меню

Подоконники из камня

Подоконники из искусственного камня выполняют по традиционным для этого материала технологиям. В результате получают поверхности высокого качества. Подоконник-столешница может иметь любую форму и расцветку.
 

Радиусный подоконник. Cчитается трудоемким и сложным в изготовлении изделием, поскольку все элементы в нем не только точно состыкованы, но и скруглены в общий радиус по наружной поверхности. Конструкция выглядит как оригинальное украшение интерьера с эркером.


 
Угловой подоконник. Используется в нишах и эркерах. Состоит из нескольких поверхностей, состыкованных между собой под разными углами. Количество элементов в конструкции подбирается в соответствии с формой ниши. Угол сопряжения также тщательно рассчитывается.


 
Прямой подоконник – это стандартное решение для большинства оконных проемов. Изготавливаются прямоугольной формы, подбираются в соответствии с глубиной проема, монтируются на прямые окна. Устанавливаются без стыков. Могут быть любого нужного цвета и толщины.

 

manager
Екатерина
менеджер компании «ART DEKO»
Заказать консультацию Просчитать стоимость
  • Харьков
    ул. Клочковская, 174, оф. 205

    ул. Киргизская, 19Е , магазин мебельной фурнитуры "ABRIS"

  • +38 (098) 415-66-77
    +38 (098) 415-86-69

Расцветки варьируются благодаря различным пропорциям красителей - могут получаться совершенно невообразимые цвета. Поэтому такие изделия выигрывают даже в сравнении с натуральным камнем - и по эстетическим и по практическим свойствам, а также в плане стоимости. Главными техническими характеристиками поверхности являются:

  • прочность;
  • повышенная плотность, полное отсутствие пор;
  • светостойкость, то есть поверхности не выцветают от солнца;
  • устойчивость к ударному воздействию;
  • неспособность впитывать красители, влагу;
  • долговечность;
  • возможность реставрации, полировки;
  • способность принимать любые формы;
  • легкость в уходе, возможность дезинфекции;
  • тактильная теплота;
  • цельность конструкции, отсутствие швов.

Не любят такие подоконники только абразивного воздействия - тем более, если речь идет о поверхностях, полированных до глянцевого блеска.
 

В чем превосходство материала?

Рассматривая подоконник-столешницу на фото, вы увидите массу интересных дизайнов - от тонких дугообразных элементов до классических прямоугольных плит. Популярными формами изделий являются:

  • прямоугольные;
  • эркерные;
  • угловые;
  • в виде откосов;
  • сложные каскадные;
  • переходящие в столешницу.

Кстати, столешница вместо подоконника - это оригинальное решение для кухни. Иногда такой конструкционный элемент может выполнять роль барной стойки либо обеденного стола, являясь гармоничным связующим звеном между оформлением оконного проема и самого кухонного пространства.

Не забывайте, что подоконники из искусственного камня (Днепр, Харьков) могут качественно сымитировать природную фактуру, а могут отобразить совершенно фантастические структуры, которые существуют только в фантазии дизайнера. Кроме того, искусственный камень довольно легок в обработке (на специализированном оборудовании, разумеется) - а потому при изготовлении подоконников его полируют, могут подвергать скалыванию или состариванию (получение "античных" поверхностей) - все для того, чтобы готовое изделие заняло одно из центральных мест в стильном интерьере.
 

Схема монтажа подоконника из камня:

 
 
ПодОкно.jpg


1. Окно.
2. Силикон в тон (между рамой и подоконником).
3. Отлив.
4. Цементная стяжка (бетон, цементный раствор).
5. Стена.
6. Силикон (склейка подоконника и стяжки).
7. Кромка подоконника.
8. Подоконники из искусственного камня.

 

Подоконники из искусственного камня устанавливаются на кирпичные, бетонные, гипсовые основания. В качестве опорной поверхности подойдет также древесина или металлический лист. Важно только, чтобы основание, куда будет крепиться подоконник, было крепким и сухим.

Закрепляется изделие герметиком (силиконовым) или монтажной пеной. Стык поверхности с профилем рамы герметизируется с помощью бесцветного силикона.

Для установки подоконника из камня нужно подготовить сплошное основание (цементная площадка или ГКЛ). Зазор между рамой и основанием (откосом) рассчитывается из расчета толщины подоконника плюс 2 мм технологический зазор.

Чтобы в процессе не образовались щели между плитой из искусственного камня и стенами, подоконник должен входить в откосы минимум на 5 мм.

Чтобы не препятствовать конвекции теплого воздуха от радиаторов и не нарушать естественное его распределение в комнате, а так же исключить образование изморози на окне в зимний период - выступ подоконника  над батареей не должен превыщать 80 мм. Если все-таки нужно сделать нависание больше 80 мм, то в подоконнике необходимо сделать вентиляционные отверстия.