Меню

Как выбрать мойку для кухни: сравнительные характеристики разных материалов

23.11.2016

Мойки для кухни из нержавейки

На выбор мойки влияют: общий стиль интерьера, бюджет, дизайнерские особенности кухонного гарнитура и технические характеристики изделий. Выбрать идеальный универсальный вариант невозможно, ведь иногда во главу угла ставится цвет материала, а иногда – его исключительная функциональность. Только с учетом возможных затрат и определенного стиля можно решить, как выбрать мойку для кухни.

Существует три основные группы материалов, из которых изготавливаются современные мойки:

  • нержавеющая сталь;
  • керамика, керамогранит;
  • искусственный камень.

Нержавеющая сталь

Мойка кухонная из нержавейки

Мойки для кухни из нержавейки – распространенные и популярные изделия. Для них выбирается качественная хромо-никелевая сталь, не подверженная коррозии. Если металл будет тонким, то такие изделия окажутся слишком шумными. Но производители решают проблему шума, дополняя внутренние поверхности специальными звукопоглотителями.

Мойка кухонная из нержавейки долговечна и практична. Она прекрасно подойдет для современных стилей, где властвуют стекло и металл. Только оттенок стальной поверхности должен соответствовать другим металлическим элементам.

Керамогранит

Мойки из керамогранита для кухни

Мойки из керамогранита для кухни используют там, где важна колоритность интерьера. Их изготавливают по классической технологии, но с использованием специальных форм. В результате получаются отличные раковины: бесшумные, с широкой палитрой оттенков.

В них можно выливать горячую воду или класть замороженные продукты – от резких температурных перепадов материал не повреждается. В такие изделия нельзя бросать посуду: керамогранит твердый и прочный, но от резкого удара на нем могут появиться сколы, которые не подлежат ремонту.

Искусственный камень

Мойка металлическая не всегда подходит под оформление кухни. Так, если оформляется интерьер в классическом или винтажном стиле, с нотками аристократизма и роскоши, то следует выбирать искусственный камень. Для более современных стилей этот материал тоже подойдет, поскольку он характеризуется разнообразием расцветок. Убедитесь в этом сами – у нас есть множество отличных вариантов для вашего дома!

В числе особенностей раковин из искусственного камня стоит отметить:

  • экологичность;
  • легкость очистки;
  • выдерживают температуры до +280ºC;
  • отличное звукопоглощение;
  • ремонтопригодность.

Поскольку изготавливается искусственный камень из натуральной каменной крошки и синтетических смол, его поверхность напоминает природный материал, но только с куда более причудливыми узорами.

manager
Екатерина
менеджер компании «ART DEKO»
Заказать консультацию Просчитать стоимость
  • Харьков
    ул. Клочковская, 174, оф. 205

    ул. Киргизская, 19Е , магазин мебельной фурнитуры "ABRIS"

  • +38 (098) 415-66-77
    +38 (098) 415-86-69